Право осужденных на получение юридической помощи
Уголовно-исполнительным законодательством осужденным гарантировано право на получение юридической помощи.
В частности, статьями 12 и 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.
Для ее получения осужденному по его заявлению предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; по желанию осужденного и указанных лиц свидания могут предоставляться наедине.
Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» также предусматривает, что адвокат вправе беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, а также совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Закрепляя право адвоката на свидание с доверителем, законодательство Российской Федерации гарантирует, что число свиданий и их продолжительность не могут быть ограничены.
Непосредственное общение с адвокатом - важная составляющая права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в силу Конституции Российской Федерации ни при каких условиях не подлежит произвольному ограничению, в том числе в части определения количества и продолжительности предоставляемых в этих целях свиданий.





































