О профилактике малярии

24.04.2026 04:10

A4 1 1

Малярия – тяжелое паразитарное заболевание, заражение человека происходит, в основном, при укусах комаров рода Anopheles, а так же при инъекциях, гемотрансфузиях и через плаценту от матери плоду.

Симптомы заболевания – повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость, мышечные боли, катаральные явления, диспептические расстройства. Малярия вызывает нарушения кроветворной, сосудистой и других систем. Патогены по кровеносным сосудам попадают в печень, где начинают активно размножаться.

Длительность инкубационного периода различается в зависимости от вида возбудителя и может составлять до трех лет. Клинические проявления часто неспецифичны, что порой не позволяет поставить правильный диагноз. А возможность их длительной отсрочки с момента заражения еще больше затрудняет ситуацию.

Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая – тропическая. При тропической малярии без проведения своевременного лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания. Инкубационный период при тропической малярии составляет от 7 дней до 1 месяца.

Трехдневная малярия – единственный вид малярии, заражение которым возможно на территории РФ, в том числе в городе Москве. Инкубационный период составляет от 10-20 дней (в среднем 14 дней) до 3-х лет. Заболевание начинается постепенно, с характерным продромальным периодом за несколько дней до болезни. Нелеченная трехдневная малярия может продолжаться до 3 лет, периодически проявляясь рецидивами. Несвоевременная диагностика и, соответственно, позднее начало лечения часто приводят к летальному исходу. Жертвами болезни ежегодно становятся около 400 тысяч человек, большинство из которых – дети в возрасте до 5 лет.

Согласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, в 2020 году риску заражения малярией подвергалась почти половина населения в мире. Был зарегистрирован 241 миллион случаев заболевания малярией (рост заболеваемости в сравнении с 2019 годом, когда заболело 227 миллионов человек). Количество умерших от малярии в 2020 году оценивается на уровне 627 000 человек, что на 69 000 больше по сравнению с предыдущим годом.

На Африканский регион приходится непропорционально высокая доля глобального бремени малярии. В 2020 году в этом регионе произошли 95% всех случаев заболевания малярией и 96% случаев смерти от нее. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет, на их долю пришлось 80% всех случаев смерти от малярии в регионе. Более половины всех случаев смерти от малярии в мире произошло в четырех африканских странах: Нигерии (31,9%), Демократической Республике Конго (13,2%), Объединенной Республике Танзания (4,1%) и Мозамбике (3,8%). Инфицирование также регистрируется среди жителей Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы.

Врачи ставят это инфекционное заболевание в один ряд по опасности с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Мировое сообщество предпринимает огромные усилия, чтобы искоренить его, как оспу или чуму, но плачевное состояние здравоохранения в развивающихся странах и беспечность миллионов туристов, ежегодно их посещающих, пока не позволяют этого добиться. 

Активное развитие туризма и массовая миграция из неблагополучных регионов усугубляют ситуацию и способствуют формированию новых очагов малярии там, где она, казалось, была давно побеждена. 

Одним из эффективных методов предупреждения заражения является механический, состоящий в защите помещений от проникновения насекомых-переносчиков. В местах, где происходит активное распространение инфекции, рекомендуют установку противомоскитных сеток, использование инсектицидов и репеллентов. К сожалению, большинство населения таких стран с трудом находит средства на пропитание, и подобная роскошь ему не по карману.

Тем же, кто не может устоять перед соблазном посетить очередную экзотическую и небезопасную с эпидемиологической точки зрения страну, врачи рекомендуют до и после поездки принимать специальные противомалярийные препараты.

Ежегодно регистрируются случаи тропической малярии с летальными исходами, связанные чаще всего, с поздним обращением за медицинской помощью.
В соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний» организации, командирующие сотрудников в страны субтропического и тропического пояса, или туристические агентства, организующие путешествия в эти страны, обязаны информировать выезжающих:

  • о возможности заражения малярией и необходимости соблюдения мер профилактики (защита от укусов комаров и употребление химиопрофилактических препаратов, эффективных в стране пребывания);
  • о необходимости немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью при возникновении лихорадочного заболевания во время пребывания в эндемичной стране;
  • о необходимости после возвращения при возникновении любого лихорадочного заболевания срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов.

Специалисты, командируемые в страны субтропического и тропического пояса в местности, где отсутствует доврачебная помощь, обеспечиваются курсовой дозой противомалярийных препаратов. Рекомендации по выбору препарата и проведению химиопрофилактики малярии лицам, выезжающим в эндемичные страны, необходимо получить в медицинских организациях. Противомалярийные препараты, применяемые с целью химиопрофилактики, не защищают от заражения, но защищают от осложненных форм и летальных исходов.

С целью профилактики заражения малярией необходимо использовать средства защиты от укусов комаров (использование репеллентов, электрофумигаторов, пологов, засетчивание окон и дверей и т.д.). При строгом соблюдении всех мер профилактики малярии риск развития заболевания снижается, а в случае возникновения, заболевание протекает без тяжелых осложнений.

Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, а также в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и сообщить о факте пребывания в тропической стране с указанием дат и посещенных территорий.

ban17062025

2024-09-12 14-40-56

 OP GO REVDA

  obshestvennie obsuzhdeniya

 proiti opros

 

photo16092024212121

 NKO image9270697364 

 gaz15022022

  sirena

  da51bb964eed2b982da600f1888fffe8

 51350b7374b868703da3ccb35664477a

logo sfr2024

  Tko04022019

  bespl yur pom1

 bespl yur pom3

  68f4ab6ee43f999ba65430f14363a79f

 busgov

 5d49e6c0e120f6199a41bf7cf0956219

 311032020213131

  15715611042018

  antiterror24082017

  ORV2

   II

  e4b48faf9def89e7a90b38a704150e37

 ban060320262

 TRUDVSEM RU

  grey zp

 ГОСУСЛУГИ

  vich07112017

  stop kor18112021

 russkoe voenno istoricheskoe obshchestvo jpg ejw 1280

 0108201812221211 

 msp-logo-jpg

 logo24042018

 torgi

 zakupkigov

   143yhjgfhjhjkghhv

 27032025792f26bcece936b32cb7a43d

 dostig 900

Есть вопрос?
Госуслуги
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Сайт использует файлы cookies и аналитическую систему "Спутник". Нажимая "Согласен" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Ознакомиться с политикой обработки персональных данных и использованию файлов cookies вы можете по ссылке