В РЕВДЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ

13.02.2018 12:14

adm Уважаемые жители городского округа Ревда! Информируем Вас об организации работы по формированию и утверждению списков кандидатов в присяжные заседатели.

Основным документами, регламентирующими вопросы по рассмотрению уголовных дел присяжными заседателями, являются Федеральный закон от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Списки составляются в алфавитном порядке на 4 года на основе персональных данных избирателей, содержащихся в автоматизированной системе ГАС-выборы, путем случайной выборки.

Списки подписываются главой городского округа Ревда, скрепляются печатью и на бумажном и электронном носителях представляются в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Правительства Свердловской области. После предварительной проверки на предмет психического здоровья и отсутствия судимостей кандидатов, процедуры утверждения, данные списки должны быть опубликованы в средствах массовой информации.

Для организации работы по составлению списков администрация городского округа Ревда провела отбор кандидатов в присяжные заседатели.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является их гражданским долгом.

Требования, предъявляемые к присяжным заседателям:

присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1. не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет,

2. имеющие непогашенную или неснятую судимость,

3. признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности,

4. состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств,

5. подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений,

6. не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство,

7. имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Согласия граждан на включение в список не требуется. Списки должны быть опубликованы в средствах массовой информации (только Ф.И.О.). А список должен содержать следующие данные:

- Ф.И.О., дату рождения, домашний адрес, место рождения.

Администрация уведомляет граждан, включенных в список кандидатов в присяжные заседатели, и в течение двух недель дает им возможность ознакомиться с ним и рассматривает письменные заявления об исключении граждан из списка или исправлении в них неточных сведений.

Граждане имеют право обращаться в Правительство области с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах, содержащихся в этих списках. Правительство Свердловской области в пятидневный срок рассматривает поступившие заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в судебном порядке.

Граждане, включенные в общий список, могут быть исключены из него в случаях:

1) подачи гражданином письменного заявления о наличии обязательств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя:

- по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами,

- по достижению возраста 65 лет,

- в случае замещения государственной должности или выборной должности в органах местного самоуправления,

- прохождения военной службы,

- поступления на работу в судебные или правоохранительные органы,

- а также, если гражданин стал священнослужителем.

Изменения и дополнения, внесенные в списки присяжных заседателей, также публикуются в СМИ.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия за счет средств федерального бюджета выплачивается денежное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее его среднего заработка по месту основной работы за такой период.

Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные и транспортные расходы. За ним на время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускается.

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией РФ и федеральными законами. Лица, препятствующие присяжному заседателю исполнять обязанности по осуществлению правосудия, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Подробную информацию по данному вопросу можно узнать в управлении по организационной работе и информационной политике администрации городского округа Ревда по адресу улица Цветников, 21 или по телефону 34397-3-07-46.

Ознакомиться со списками можно здесь.

LogoElection18032018

Pobeda70 logo gorizont4